Как продать квартиру после развода

Как продать квартиру после развода

Если я куплю квартиру без согласия бывшей супруги, чем это чревато? Цена покупки для меня очень привлекательна. Как я прочитала на сайте, без согласия бывшей жены квартиру все-таки можно продать. Закон в этом случае не дает точного ответа. Дело в том, что общая совместная собственность супругов после расторжения брака, если при разводе раздел имущества не произведен, он таковой и остается — общей совместной собственностью, но на нее не распространяются ограничения, которые устанавливает статья 35 Семейного кодекса РФ в части требования получения нотариального согласия супруга на совершение сделки по отчуждению недвижимости.

Тем не менее, если Вы уже прошли через всю процедуру развода и дело дошло до продажи квартиры, то надо провести эту продажу грамотно и наиболее выгодно для бывших супругов. Прежде всего, продавать квартиру имеет смысл в том и только том случае, если у бывших супругов нет взаимных имущественных претензий, все судебные решения вынесены. Идеальный случай – решением суда определено, что каждому из бывших супругов принадлежит по ½ в квартире (либо решением суда выделены иные доли).

Добрый вечер! Можно ли продать квартиру,после развода, если она является собственностью мужа и дочери в равных долях, собсвенность досталась через дарение? Ребенок несовершеннолетний. 03.03.2015 Мы с мужем в браке 15 лет.

В настоящую квартиру переехали 5 лет назад. Он -собственник, я -нет. Может ли он продать квартиру после развода, и где тогда я буду жить? Я выписана из квартиры родителей 03.05.2015 могу ли я продать квартиру после развода в которой прописана бывшая жена и дети, квартира преватизированная и я являюсь единственным собственником? 07.12.2014 Могу ли я продать квартиру, находящуюся в моей собственности без согласия бывшего супруга (в разводе 1 месяц)? При разводе раздела имущества не было.

4044: Как продать имущество после развода?

Можно ли как-то через суд принудить его дать согласие на продажу квартиры, чтобы разделить ее? Здравствуйте, муж хочет отсудить ребенка, у него есть квартира. Я прописана в общежитии, а живу с ребенком в его квартире, у меня собственного жилья нет! С ребенком вообще не занимается и видит очень редко, я с ребенком живу одна самого рождения.

Он угрожает что, может забрать ребенка через суд при разводе так, как у него есть квартира, совместного имущества у нас нет кроме машины.

Но как-то не задумывалась, зачем. Ну надо и все. Чтобы проблем не было. А тут наткнулась на одну статейку, заинтересовалась. И начала «рыть». И столько нюансов вылезло из простого, казалось бы правила! Так что, всем вступившим в брак, посвящается… Вы еще холостой и свободный? Читайте всё равно! Хорошо, если не пригодится, но в жизни случается всякое… Вот, например, надо ли брать согласие, если уже 10 лет в разводе, а «бывший» или «бывшая» неизвестно где? А если эта квартира в свое время была нынешнему продавцу подарена? Или он ее на свои деньги исключительно купил?

И чем, собственно, и кому, грозит проведение сделки без согласия благоверного? Как оно обычно бывает? Вот встретились двое, поженились.

Бывшый муж продал квартиру без согласия б. супруги

До сих пор и супруга и дети и муж прописаны в этой квартир. 1. Признать договор купли-продажи недействительным (мнимая сделка, плюс без согласия второго собственника), применить последствия недействительности сделки. или нужно сначала подавать о признании недействительной, а уже потом о признании права собственности? И теоретически есть еще требование о разделе имущества супругов, куда его пихать не понимаю. Еще вопрос может ли тут помочь прописка детей в квартире, можно ли как то использовать, то обстоятельство, что их жилищные права в результате сделки пострадали — соответственно привлекать третьим лицом Опеку.

Если квартира приобреталась по возмездной сделке, то на её покупку было согласие супруга, соответственно, на продажу оно тоже обязательно.

Если по безвозмездной — то бояться, собственно, нечего, согласие супруга не требуется и покупка такой квартиры безопасна. Если квартира приобреталась по возмездной сделке. УФРС по НСО (в просторечии — Юстиция) сделку все равно зарегистрирует, в какой-то момент (ближе к концу срока регистрации, скорее всего) участникам сделки приходит уведомление из Юстиции, о том, что регистрация сделки приостановлена, указывается основание и предупреждение об «оспоримости» сделки.

Вопросы и ответы

Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости или долей в них. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. В вашем случае его сумма составит 1 000 000 руб. Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса.

Юрист вам в помощь. Как продать или поделить «общую» квартиру после развода?

В случае, если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд от кого-то из вышеперечисленных лиц. В этом документе должны быть указаны срок выезда, а также государство (государства), которое (которые) он намерен посетить. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего за рубеж, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке (статья 21 указанного закона). Таким образом, в настоящее время не требуется нотариального согласия второго родителя на выезд ребенка с другим родителем из страны.

Согласие супруга на продажу спустя 12 лет после развода.

взять согласие затруднительно. и вообще он имел право на раздел совместно нажитого имущества в течении трех лет после развода, а сейчас, мол, срок исковой давности истек, а для УФРС будет достаточно заявления собственницы, в кот. она напишет,

«что в данный момент не имеет супруга, кот может претендовать на доли в данной квартире.»

Я проконсультировалась у нотариуса, где мне сказали, что срок исковой давности заканчивается в данном случае разделом этого имущества! Может ли муж, или его наследники после его смерти претендовать? И если все «раскрутить» мы как головные покупатели с прямыми деньгами пострадаем в первую очередь, т.к.

Бывший супруг продал квартиру

То же самое – если продажу осуществила жена. Но сказанное касается только случаев отчуждения недвижимости до расторжения брака . Если квартира, принадлежащая супругам, продается одним из них уже после развода, нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга не требуется. И обжаловать такую сделку сложнее.  В суде бывший супруг должен будет доказать факт отсутствия его согласия на продажу, а также факт осведомленности об этом покупателя квартиры. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 если при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Развод и имущество: последствия после продажи квартиры

При отсутствии брачного договора, разделять совместно нажитое придется уже согласно российским законам. Если предметы и личные вещи поделить легко, то проблемы с жилплощадью могут осложнить развод.  Продать квартиру после расторжения законного брака и поделить между собой деньги бывает проще, чем находиться в одном помещении, имея свою долю в квартире.

Живя в законном браке, супруги повседневно пользуются совместно нажитым.

Выберите свой регион

Согласно этой статье при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Обратите внимание: продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Продажа квартиры, купленной в браке, после развода

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.