Какой последний день работы при увольнении

Как оформить увольнение, если оно выпадает на выходной день

п. может получиться, что заявление об увольнении по собственному желанию сотрудник подаст в субботу или воскресенье. В такой ситуации 14-й день отработки, которую вправе требовать работодатель, тоже выпадет на субботу или воскресенье.

И у многих возникают сомнения: можно ли увольнять в такой день? Ведь, по сути, это выходной, но в компании – рабочий.

Увольнять можно, Трудовой кодекс не запрещает.

Сотрудник решил уволиться: какие действия должен предпринять бухгалтер

При увольнении сотруднику нужно выплатить зарплату за все дни, отработанные в месяце увольнения.

Сделать это нужно в день увольнения. Если же сотрудник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст.

Рекомендуем прочесть:  Гражданский кодекс рф статья 513

140 Трудового кодекса РФ). На практике компании нередко игнорируют это правило, и рассчитываются с уволившимся сотрудником в день, когда в организации принято выдавать зарплату, а не в последний день его работы.